版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、GCT新奇跡邏輯基本知識(八):邏輯基本規(guī)律來源:考試大200689【考試大:中國教育考試第一門戶】模擬考場視頻課程邏輯基本規(guī)律是正確思維的根本假定,也是理性的交流的必要條件。主要的邏輯基本規(guī)律有四條:同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。(一)同一律同一律的基本內(nèi)容是:在同一思維過程中,每一思想的自身必須是同一的。同一律的公式是:“A是A”。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一個概念或任何一個命題。就是說,在同一思維過程中,所使
2、用的每一概念或判斷都有其確定的內(nèi)容,而不能任意變換。同一律在思維或論證過程中的主要在于保證思維的確定性。而只有具有確定性的思維才可能是正確的思維,才能正確地反映客觀世界,人們也才能進(jìn)行思想交流。否則,如果自覺或不自覺地違反同一律的邏輯要求,混淆概念或偷換概念、混淆論題或偷換論題,那就必然會使思維含混不清,不合邏輯,既不能正確地組織思想,也不能正確地表達(dá)思想。因此,遵守同一律的邏輯要求乃是正確思維的必要條件。違反同一律要求常見的邏輯錯誤有
3、:①在同一思維中必須保持概念自身的同一,否則就會犯“混淆概念”或“偷換概念”的錯誤。比如,某報載小品文一則,諷刺一些戀人的“向錢看”:小伙子:“您老是要這要那,不怕人家說你是高價姑娘嗎?”姑娘:“怕什么?!裴多菲都說了,‘生命誠可貴,愛情價更高’嘛,價錢低了行嗎?”顯然,這位答話的姑娘故意偷換概念。我們知道,所謂“高價姑娘”的“價”,是“價格”的“價”——人們是用“高價姑娘”來貶斥那些把愛情當(dāng)商品加以買賣的姑娘。而裴多菲詩中“愛情價更高
4、”的“價”是“價值”的“價”——它贊美真正的愛情比生命還要寶貴。因此,同一個語詞(“價”)表達(dá)的是不同的概念,但姑娘的上述答話卻故意將它們混同起來,用前者偷換后者,這是一種明顯的違反同一律要求的邏輯錯誤。②在同一思維過程中必須保持論題自身的同一,否則就會犯“轉(zhuǎn)移論題”或“偷換論題”的錯誤?;煜蛲祿Q論題是在論證中常見的一種邏輯錯誤。這種錯誤是在論證過程中把兩個不同的論題(判斷或命題)這樣或那樣地混淆或等同起來,從而用一個論題去代換原來所
5、論證的論題。比如,有人在討論中學(xué)生需不需要學(xué)習(xí)地理時講過下述這樣一段話:“我以為中學(xué)生沒有必要學(xué)習(xí)地理。某個國家的地形和位置完全可以和這個國家的歷史同時學(xué)習(xí)。我主張可以把歷史課和地理課合并,這樣對學(xué)生是方便的。因為,這樣做所占的時間較少,而獲得的效果卻很好。否則就會這樣:這個國家的地理歸地理,而它的歷史歸歷史,各管各,不能互相聯(lián)系起來?!睆倪@段話里不難看出:談話者最初提出的話題是“中學(xué)生沒有必要學(xué)習(xí)地理”,而隨后所論述的卻是另一個論題:
6、“可以把歷史課和地理課合并”。顯然,談話者是把后一個論題與前一個論題混淆起來了,因而他就自覺或不自覺地用后一個論題去偷換了前一個論題。這就是一種混淆或偷換論題的邏輯錯誤。下面再舉例說明?!鎏K格拉底領(lǐng)了一個青年到智者歐底姆斯那里去請教。這個智者為了顯示自己的本領(lǐng),給了這個青年一個下馬威。他劈頭就提出了這樣的問題:你學(xué)習(xí)的是已經(jīng)知道的東西還是不知道的東西?這個青年當(dāng)然回答說,學(xué)習(xí)的是不知道的東西。于是這個智者就向這個青年發(fā)出了一連串的問題:
7、“你認(rèn)識字母么?”“以子之矛,陷子之盾,何如?”賣矛與盾的人無言以答了。因為,當(dāng)他說“我的盾任何東西都不能刺穿”時,實際上是斷定了“所有的東西都是不能夠刺穿我的盾”這個全稱否定命題;而當(dāng)他說“我的矛可以刺穿任何東西”時,實際上又?jǐn)喽恕坝械臇|西是能夠刺穿我的盾的”這一特稱肯定命題。這樣,由于他同時肯定了兩個具有矛盾關(guān)系的命題,因而就陷入了“自相矛盾”的境地。從語言方面看,在遣詞造句時,如果把反義詞同時賦于同一主語,那就會發(fā)生文字上的矛盾
8、。這種文字上的矛盾也必然會導(dǎo)致思想上的邏輯矛盾。我們看下面兩個例句:“他是多少個死難者中幸免的一個。”“船槳忽上忽下拍打著水面,發(fā)出紊亂的節(jié)奏聲?!毕旅嬖倥e例說明?!鲆粋€年輕人對大發(fā)明家愛迪生說:“我有一個偉大的理想,那就是我想發(fā)明一種萬能溶液,它可以溶解一切物品?!睈鄣仙犃T,驚奇地問:“什么!那你想用什么器皿來放置這種萬能溶液?它不是可以溶解一切物品嗎?”分析:為什么這個年輕人被愛迪生問得啞口無言呢?因為他的想法包含了邏輯矛盾。因為
9、他一方面承認(rèn)“萬能溶液可以溶解一切物品”,另一方面又承認(rèn)“作為存放這種溶液的器皿是萬能溶液所不能溶解的”,這兩個判斷是互相矛盾的。■1919年,英國著名的數(shù)學(xué)家、邏輯學(xué)家羅素曾經(jīng)提出這樣一個問題:“某村子里有個理發(fā)師,他規(guī)定:在本村我只給而且一定要給那些自己不刮胡子的人刮胡子。請問:這個理發(fā)師給不給自己刮胡子?”這是數(shù)學(xué)史上著名的“理發(fā)師悖論”,請分析這里面包含的邏輯矛盾。分析:理發(fā)師給不給自己刮胡子呢?只有兩種情況:不給自己刮,或者給
10、自己刮。如果理發(fā)師不給自己刮胡子,那么按照他的規(guī)定(我一定要給那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就應(yīng)該給自己刮胡子。這就是說,從理發(fā)師不給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā)師應(yīng)該給自己刮胡子的結(jié)論,這本身就構(gòu)成邏輯矛盾。如果理發(fā)師給自己刮胡子,那么按照他的規(guī)定(我只給那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就應(yīng)該不給自己刮胡子。這就是說,從理發(fā)師給自己刮胡子出發(fā),必然推出理發(fā)師應(yīng)該不給自己刮胡子的結(jié)論,這本身也是一個邏輯矛盾。■某珠寶店失竊,甲、乙、丙
11、、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四人口供中只有一人是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?A、說假話的是甲,作案的是乙。B、說假話的是丁,作案的是丙和丁。C、說假話的是乙,作案的是丙。D、說假話的是丙,作案的是丙。[解題分析]正確答案:B.乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論